Soirée ramadanesque 2019 à partager en famille ou entre amis

  • par

Soirée ramadanesque à partager en famille ou entre amis par L’ONCI:

Fidèle à ses traditions et aux valeurs de notre culture et patrimoine lors d’une soirée ramadanesque.

L’office National de La Culture et de L’information se propose cette année.

D’offrir des moments forts de convivialité familiale tirés de notre riche patrimoine:

Soirées d’Inchad Eddini (chants religieux), Chaabi, Gnaoui, andalous etc…

ainsi que des représentations théâtrales, spectacles humoristiques, rencontres littéraires et des projections cinématographiques à partir du 08 Mai 2019 à 22h30.

À travers ses différentes infrastructures :

  • Alger :

-la salle Atlas

– Les deux salles gérer en partenariat avec l’APC de Sidi Mhamed : Sierra Maestra et Afrique.

  • Oran :

-La salle Maghreb

-La salle Essaada

  • Constantine :

-La Salle Ahmed Bey

  • Bejaia :

-La salle 08 Mai 1945 kheratta

  • Boumerdes :

-La salle des spectacles- issers

  • Tipaza :

-Le Complexe culturelle Abd Wahab Salim ,Chenoua.

Soirée ramadanesque mai 2019 détails sur le programme :

La Salle Atlas

Mercredi 08 mai 2019 :

  • Mostafa Belahcen
  • Sid ali Deriss

Jeudi 09 mai 2019 :

  • Kamel Bouredib

Vendredi 10 mai 2019 :

  • Groupe anwar el dawssan
  • Groupe nour el sahel

Samedi 11 mai 2019 :

  • Latifa Ben akouche
  • Naima Abbabssa

Mercredi 15 mai 2019 :

  • Sid ali leguam
  • Nasreddine gualiz

Jeudi 16 mai 2019

  • Mohamed Chetouane
  • Aziouez Rais

Vendredi 17 mai 2019 :

  • Rawdat el Habib
  • Youcef Soltani

Samedi 18 Mai 2019 :

  • Sid ahmed lehabib
  • Farid khoudja

La Salle Ahmed Bey –Constantine

Mercredi 08 mai 2019 :

  • Groupe féminin du malouf –Constantine
  • Abess Righi

Jeudi 09 mai 2019 :

  • Ahmed Aouebdia
  • Hacen abed

Vendredi 10 mai 2019 :

  • Groupe Wled chiyad
  • Groupe icherak bouna

Samedi 11 mai 2019 :

  • Zine eddine bouchaala
  • Fayçal kahia

Mercredi 15 mai 2019 :

  • Kamel el guelmi
  • Cheb aziz

Jeudi 16 mai 2019 :

  • Mbarek dakhla
  • Bouguetaya

Vendredi 17 mai 2019 :

  • Groupe el anis
  • Groupe el hafoudhia

Samedi 18 Mai 2019 :

  • Cheb didine
  • Chab zinou
  • Asmaa Touhami

La Salle Sierra Maestra

Vendredi 10 Mai 2019 :

  • Groupe El ferda

Mercredi 15 mai 2019 :

  • Hakim el anekiss
  • Nacer mokdad

Jeudi 16 mai 2019 :

  • Anouar Tessabest
  • Noureddine Aalane

Vendredi 17 mai 2019 :

Représentation théâtrale intitulé « el djidar el maloun » ,mise en scéne :djamel rezigue .

La Salle l’Afrique

Jeudi 09 mai 2019 :

  • Groupe Nasba
  • Groupe Courage Band

Vendredi 10 mai 2019 :

  • Groupe Imezad
  • Groupe Tala

Samedi 11 mai 2019 :

  • Samir Toumi

Du  12 au 15 mai 2019 :

  • Représentation théâtrale intitulée « Boualem zid guodam » et « Moudja Walet » , Mise en scéne : Selimane Ben Aissa

Jeudi 16 Mai 2019 :

  • Hassiba Raouf
  • Mourad Djaafri

Vendredi 17 mai 2019 :

  • Groupe Tikoubawin
  • Djam

Samedi 18 mai 2019 :

  • Liela Boursali

Dimanche 19 mai 2019 :

  • Hamidou
  • Nassim Youcef

Lundi 20 Mai 2019 :

  • Babylone

Mardi 21 Mai 2019 :

  • Radia Manal
  • Samir El assemi

Complexe culturelle Abd Ouahab Salim chenoua-Tipaza :

Jeudi 09 mai 2019 :

  • Amina Zouhier
  • Baaziz Ighlassen

Vendredi 10 mai 2019 :

  • L’association culturelle El Anwar-Ghilizane
  • L’association culturelle Nassim el sabah

Samedi 11 mai 2019 :

  • Nawel Iloul .
  • Tarek el kolaie

Jeudi 16 mai 2019 :

  • Badji el bahri
  • Yacine bouzama

Vendredi 17 mai 2019 :

  • L’association culturelle el solaymania
  • L’association culturelle el manara

Samedi 18 Mai 2019 :

  • Nawel Mobarak
  • Narimane Benssehil

La Salle des spectacles –Isser-Boumerdas

Vendredi 10 mai 2019 :

  • Abd azziz Kadech
  • Oussama malki

Samedi 11 mai 2019 :

  • Sillina
  • Habirech ahmed

Vendredi 17 mai 2019 :

  • Groupe israa
  • Hacen dahmane

Samedi 18 Mai 2019 :

  • Fatta
  • Kamel ouamer

La Salle 08 mai 1945-kharata –Bejaia

Jeudi 09 mai 2019 : Soirée humoristique avec :

  • Necrine Belhadj
  • Siefdinne bouha siefou

Vendredi 10 mai 2019 :

  • Coopérative culturelle Tafitka
  • Najib ayache

Samedi 11 mai 2019 :

  • Farhat hamedi
  • Hacen Ahrass

Jeudi 16 mai 2019 :

  • Ghanou el bdjaoui
  • Fafa el bedjaoui

Vendredi 17 mai 2019 :

  • Groupe eldhakirine
  • Groupe el adjial el saaeda

Samedi 18 Mai 2019 :

  • Ali meziane
  • Azifasse

La Salle El Maghreb –Oran

Mercredi 08 mai 2019 :

  • Leila borssali
  • Zaki ben Merah

Jeudi 09 mai 2019 :

  • Abd allah Marseille
  • Rahal el zoubir
  • Saber el houari

Vendredi 10 mai 2019 :

  • Chafik hadjaj
  • Groupe nassim el afrah

Samedi 11 Mai 2019 :

  • Groupe El Ferda

Mercredi 15 mai 2019 :

  • Oualhaci
  • El hadj maatti
  • Karim Boughazi

Jeudi 16 mai 2019 :

  • Baroudi ben khada
  • Noureddine taibi
  • Cheb anouar

Vendredi 17 mai 2019 :

  • Abd kader khaldi
  • Hocine el asnami

La Salle Essaada –Oran

Samedi 18 mai 2019 :

  • Représentation théâtrale intitulée « Boualem zid guodam » et « Moudja Walet » , Mise en scéne : Selimane Ben Aissa

Dimanche 19 mai 2019 :

  • Représentation théâtrale intitulée « Boualem zid guodam » et « Moudja Walet » , Mise en scéne : Selimane Ben Aissa

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.